ビーグルゴルフの料金を調べる人が最初に迷いやすいのは、月会費だけを見ればよいのか、打席料や入会時の支払いまで含めて考えるべきなのかという点です。
インドアゴルフスクールは、レッスン受け放題、レンジ使い放題、シミュレーター完備、手ぶら利用などの魅力がある一方で、同じ月会費でも利用回数によって1回あたりの実質負担が大きく変わります。
ビーグルゴルフはレッスン会員とレンジ会員に分かれており、公式料金では月会費に加えて55分ごとの打席料が設定されているため、比較するときは月額の安さだけで判断しないことが大切です。
この記事では、2026年8月確認時点の公式情報をもとに、ビーグルゴルフの料金体系、プラン別の向き不向き、他スクールと比べた費用感、入会前に見落としやすい注意点を、ゴルフスクール選びで迷う人が判断しやすいように整理します。
ビーグルゴルフの料金を整理
ビーグルゴルフの料金は、レッスンを受けたい人向けのレッスン会員と、自主練習を中心に使いたい人向けのレンジ会員に分けて考えると理解しやすくなります。
公式料金ページでは、レッスン会員はレッスン受け放題、レンジ会員はレンジ使い放題として案内されており、どちらも月会費とは別に55分あたり税込550円の打席料がかかる仕組みです。
そのため、ビーグルゴルフの料金を比較するときは、表示された月会費だけでなく、毎月何回通う予定か、レッスンをどれくらい受けたいか、レンタルや預かりサービスを使うかまで含めて総額を見る必要があります。
料金表の全体像
ビーグルゴルフの料金を把握する第一歩は、月会費、入会費、打席料、レンタル費用を別々に見ず、毎月発生する費用と入会時だけ発生する費用に分けて整理することです。
2026年8月確認時点の公式料金ページでは、入会費は税込11,000円、打席料は55分税込550円、クラブやシューズなどのレンタル各種は無料と案内されています。
| 区分 | 税込月会費 | 主な内容 |
|---|---|---|
| レッスン会員レギュラー | 19,800円 | レッスン受け放題 |
| レッスン会員平日デイ | 15,400円 | 平日日中中心 |
| レッスン会員平日ナイト | 16,500円 | 平日夜中心 |
| レンジ会員レギュラー | 12,100円 | レンジ使い放題 |
| レンジ会員平日デイ | 7,700円 | 平日日中練習 |
月会費だけを見るとレンジ会員の平日デイが最も低く見えますが、レッスンを受けたい人がレンジ会員を選ぶと目的に合わないため、安さよりも上達したい方法に合うかを先に決めることが重要です。
レッスン会員の月会費
レッスン会員は、コーチの指導を受けながらスイングを直したい人、初心者から基礎を固めたい人、自己流の癖を早めに修正したい人に向いた中心プランです。
税込月会費はレギュラー会員が19,800円、平日デイ会員が15,400円、平日ナイト会員が16,500円、ジュニア会員Aが11,000円、ジュニア会員Bが8,800円で、いずれも打席利用ごとに税込550円が加わります。
たとえばレギュラー会員が月4回通う場合は月会費19,800円に打席料2,200円を加えた22,000円、月8回なら24,200円、月12回なら26,400円が目安になります。
月会費だけでは高く感じる人もいますが、月8回以上のように定期的に通える人なら、単発レッスンを都度購入するより計画的に練習しやすく、スイングの変化を継続して見てもらえる点に価値があります。
レンジ会員の月会費
レンジ会員は、レッスンよりも自主練習を重視したい人、すでに課題が明確な人、コース前の調整やフォーム確認の場所を確保したい人に向いています。
税込月会費はレギュラー会員が12,100円、平日デイ会員が7,700円で、こちらも55分ごとの打席料として税込550円が発生するため、実際の月額は利用回数によって変わります。
レンジ会員レギュラーで月8回練習する場合は12,100円に4,400円を加えた16,500円、平日デイ会員で月8回なら7,700円に4,400円を加えた12,100円が目安です。
ただし、レンジ会員は基本的に自分で課題を管理する必要があるため、初心者が最初から選ぶと、何を直せばよいかわからないまま球数だけ増えてしまう可能性があります。
入会時に必要な費用
ビーグルゴルフでは、入会時に入会費だけでなく、入会月の月会費や翌月分の月会費が必要になるため、初月の支払いは月会費1カ月分より大きくなります。
公式の入会案内では、申込人名義のキャッシュカードまたは金融機関通帳と届け印、本人確認書類、入会月の月会費と翌月分の月会費が必要とされています。
- 入会費は税込11,000円
- 入会月の月会費は日割り計算
- 翌月分の月会費が必要
- 本人確認書類を持参
- 支払い方法の確認が必要
キャンペーンや店舗ごとの案内で初期費用が変わる可能性もあるため、体験レッスンや見学の段階で、当日入会時の支払総額と翌月以降の通常料金を分けて確認しておくと安心です。
打席料の考え方
ビーグルゴルフの料金で見落としやすいのが、月会費とは別に毎回発生する55分税込550円の打席料です。
打席料は1回あたりでは小さく見えますが、週2回通う人なら月8回で4,400円、週3回に近いペースなら月12回で6,600円になり、月会費と合算した印象が変わります。
この仕組みは、あまり通わない人の負担を抑えやすい一方で、毎日近く通う人にとっては追加費用が積み上がるため、通い放題という言葉だけで完全定額だと思い込まないことが大切です。
総額を判断するときは、希望プランの月会費に550円かける予定回数を足し、さらに預かりサービスを使う場合は月額オプションも加えて、自分に近い利用シーンで試算しましょう。
無料レンタルの価値
ビーグルゴルフでは、クラブやシューズなどのレンタル各種が無料と案内されているため、手ぶらで通いたい人にとっては料金以上の使いやすさがあります。
特に仕事帰りや買い物ついでに通う場合、クラブケースやシューズを毎回持ち歩く負担があると、最初はやる気があっても継続のハードルになりやすいものです。
- クラブを持たずに通える
- シューズを用意しやすい
- 初心者の初期購入を抑えられる
- 仕事帰りに寄りやすい
- 体験時の準備が少ない
一方で、上達が進むと自分のクラブで距離感や弾道を確認したくなるため、無料レンタルは長期的な代替手段というより、通い始めや気軽な利用を支えるメリットとして考えるのが現実的です。
預かりサービスの費用
ビーグルゴルフには、キャディーバッグやシューズを店舗に預けられる有料サービスがあり、通いやすさを重視する人にとっては検討する価値があります。
公式料金では、キャディーバッグの預かりが1カ月税込2,200円、シューズロッカーが1カ月税込1,100円と案内されていますが、シューズロッカーを扱っていない店舗もあります。
たとえばレッスン会員レギュラーで月8回通い、キャディーバッグ預かりも使う場合は、月会費19,800円、打席料4,400円、預かり2,200円で合計26,400円が目安になります。
預かりサービスは必須ではありませんが、自分のクラブで練習したい人、雨の日や通勤時の荷物を減らしたい人、通う回数を増やしたい人にとっては、継続率を上げるための投資になりやすい費用です。
店舗ごとの利用時間
ビーグルゴルフの料金を比較するときは、同じプラン名でも店舗によって利用時間や無人営業時間の扱いが異なる可能性を確認する必要があります。
公式情報では、平日デイ会員は平日の10時から18時まで利用可能と案内される一方で、横浜ハマボールイアス店の案内では平日デイが6時から18時、平日ナイトが18時から24時までとされています。
| 確認項目 | 見るべき理由 |
|---|---|
| 平日デイの時間 | 仕事前利用に影響 |
| 平日ナイトの時間 | 退勤後利用に影響 |
| レンジタイム | 指導有無に影響 |
| 無人営業日 | 体験や質問に影響 |
| 店休日 | 全日利用に影響 |
料金が同じでも、自分が通いたい時間にレッスンを受けられなければ満足度は下がるため、最寄り店舗のスケジュールを見てからプランを決めるのが安全です。
向いている人の特徴
ビーグルゴルフの料金体系は、月に数回だけ気まぐれに通う人よりも、週1回以上のペースで継続し、レッスンや練習環境をしっかり使いたい人に向いています。
特に、駅近の屋内施設で天候に左右されず通いたい人、クラブやシューズを無料レンタルして手ぶらで始めたい人、シミュレーターを使って数値を見ながら練習したい人には相性がよいでしょう。
- 週1回以上通える人
- 初心者から習いたい人
- 手ぶらで通いたい人
- 駅近の施設を重視する人
- 屋内で練習したい人
反対に、月1回程度しか通えない人、屋外練習場の打球感を重視する人、完全個室やマンツーマン指導を求める人は、月会費制のメリットを十分に使い切れない可能性があります。
月会費と利用回数で考える選び方

ビーグルゴルフを選ぶときは、どのプランが一番安いかではなく、月に何回通うか、レッスンを受けたいか、自主練習で十分かという順番で考えると失敗しにくくなります。
インドアゴルフスクールの月額制は、通う回数が増えるほど1回あたりの実質負担が下がる一方で、忙しくて予約できない月は割高に感じやすくなります。
ここでは、通う頻度別にビーグルゴルフの料金をどう見ればよいか、初心者と経験者でどのプランを候補にしやすいかを整理します。
週1回ならレッスン重視
週1回ペースで通う人は、練習回数が多すぎるわけではないため、1回の質を高められるレッスン会員を優先して検討しやすいです。
レッスン会員レギュラーで月4回通う場合は総額22,000円が目安になり、平日デイなら17,600円、平日ナイトなら18,700円程度で、指導を受けながら月4回の練習習慣を作れます。
| プラン | 月4回の目安 | 向く人 |
|---|---|---|
| レギュラー | 22,000円 | 曜日を選びたい人 |
| 平日デイ | 17,600円 | 日中に通える人 |
| 平日ナイト | 18,700円 | 仕事帰り中心の人 |
週1回しか通えないから安いプランでよいと考えるより、限られた回数で何を改善するかをコーチに見てもらうほうが、初心者や伸び悩み中の人には納得感が出やすいです。
週2回なら総額で判断
週2回ペースで通える人は、月8回前後の利用になり、ビーグルゴルフの月会費制を活かしやすい利用者です。
レッスン会員レギュラーなら月8回で24,200円、平日デイなら19,800円、平日ナイトなら20,900円が目安になり、1回あたりで見ると通うほど負担感は下がります。
- 初心者はレッスン会員
- 経験者はレンジ会員も候補
- 平日に通えるならデイが有利
- 夜中心なら店舗時間を確認
- 打席料込みで比較
週2回通う場合は上達スピードも出やすい一方で、予約枠や生活リズムが合わないと回数を消化できないため、体験時に希望時間帯の混み具合を聞くことが大切です。
自主練習中心ならレンジ会員
すでにスイングの課題を把握していて、動画や弾道データを見ながら自分で練習できる人は、レンジ会員を選ぶことで月額を抑えやすくなります。
レンジ会員レギュラーは税込12,100円で、月8回使うと打席料込みで16,500円が目安になり、レッスン会員レギュラーの月8回目安24,200円より負担を抑えられます。
ただし、自主練習は正しい方向に積み上げれば効果的ですが、間違った動きを繰り返すと悪い癖を固定してしまうため、完全な初心者が最初からレンジだけに頼るのは注意が必要です。
迷う場合は、最初はレッスン会員で基礎や課題を明確にし、ある程度自分で修正できるようになってからレンジ会員へ切り替える考え方もあります。
他スクールと比べた費用感
ビーグルゴルフの料金を正しく判断するには、同じインドアゴルフスクールでも、レッスン受け放題なのか、セルフ練習が中心なのか、初期費用が高めなのかを分けて比較する必要があります。
月会費だけで見ると、より低価格なスクールもありますが、設備、利用時間、打席料、店舗数、レッスン体制、レンタルの範囲が違えば、単純に安いほうが得とは限りません。
ここでは、ビーグルゴルフを候補にしている人が比較しやすいように、公式情報で確認できる代表的な料金帯と、比べるときに見るべきポイントをまとめます。
月会費だけの比較は危険
ゴルフスクール比較では、最安の月会費だけに目が向きがちですが、ビーグルゴルフのように打席料が別途必要なスクールと、月会費に多くの利用料が含まれるスクールでは見え方が変わります。
たとえばステップゴルフは公式サイトで月々税込5,478円からの定額制を打ち出しており、店舗やプランによって料金が異なる一方、初期費用やセルフタイムオプションの有無も確認が必要です。
| 比較項目 | ビーグルゴルフ | 低価格スクール |
|---|---|---|
| 月会費 | 中価格帯 | 低く見えやすい |
| 打席料 | 税込550円 | 方式が異なる |
| 初期費用 | 入会費中心 | 高めの場合あり |
| 設備 | シミュレーター重視 | 店舗差が大きい |
| 通いやすさ | 駅近中心 | 地域で差が出る |
比較するときは、月会費、打席料、入会初期費用、レンタル、予約しやすさを同じ条件にそろえ、月4回と月8回の総額で見比べると自分に合うスクールを選びやすくなります。
設備重視なら見方が変わる
ビーグルゴルフは、全打席にシミュレーターを備えたインドア型のゴルフスクールとして案内されており、屋内で数値を見ながら練習できる点が料金判断の大きな材料になります。
公式サイトではJoy Golf Smart+やX-GOLFなどのシミュレーター、傾斜台、パター練習環境、クラブやシューズの無料レンタルが紹介されており、単なる打ちっぱなし練習場とは比較軸が異なります。
- 弾道データを見たい
- 室内で安定して通いたい
- 手ぶら利用を重視したい
- 駅近の利便性が必要
- 初心者サポートを受けたい
月会費だけで比べると安くないと感じても、設備と通いやすさを含めて考えると、天候や移動の負担で練習頻度が下がりやすい人には費用対効果を感じやすい選択肢になります。
レッスン密度を比べる
ビーグルゴルフのレッスン会員は受け放題として案内されていますが、プライベートレッスン形式ではないため、マンツーマン指導を求める人は内容を確認してから判断する必要があります。
一方で、完全マンツーマン型のゴルフレッスンは1回あたりの指導密度が高い反面、月額や回数券の負担が大きくなりやすく、継続回数を増やしにくい場合があります。
グループまたは巡回型の受け放題レッスンは、毎回短いフィードバックを受けながら反復できる点が魅力で、初心者がフォーム作りを習慣化する用途には合いやすいです。
料金の安さだけでなく、1回で深く教わりたいのか、何度も見てもらいながら修正したいのかを決めてから比較すると、ビーグルゴルフが自分に合うか判断しやすくなります。
料金以外で差が出る通いやすさ

ゴルフスクールは、料金が納得できても通い続けられなければ上達につながりにくく、結果的に費用対効果が下がってしまいます。
ビーグルゴルフの料金を評価するときは、駅からの距離、営業時間、予約の取りやすさ、レンタルの有無、店舗ごとの設備差など、通う前後の負担まで含めて考えることが大切です。
特に社会人や子どもの習い事として検討する家庭では、月会費よりも、実際に毎週通える動線があるかどうかが満足度を左右します。
駅近店舗のメリット
ビーグルゴルフは横浜、川崎、南浦和、青葉台、南砂町、葛飾かなまちなどのエリアで展開されており、公式サイトでは駅から通いやすい施設として案内されています。
インドアゴルフスクールは継続するほど価値が出るため、自宅や職場から遠い低価格スクールより、多少月会費が高くても生活動線上にあるスクールのほうが結果的に通いやすい場合があります。
| 通う場面 | 重視する条件 | 確認内容 |
|---|---|---|
| 仕事帰り | 夜の時間 | 最終枠と混雑 |
| 休日中心 | 土日利用 | レギュラー対象 |
| 子どもの習い事 | 安全な移動 | 駅からの距離 |
| 買い物ついで | 商業施設 | 駐車場や動線 |
体験前には、最寄り駅から実際に歩く時間、施設内で迷いにくいか、夜でも通いやすい雰囲気かを確認すると、料金表だけではわからない継続しやすさを判断できます。
手ぶらで通える強み
クラブやシューズの無料レンタルは、ビーグルゴルフの料金を考えるうえで見落とせない強みです。
ゴルフを始めたばかりの人は、最初からクラブセットやシューズを購入すると数万円単位の出費になりやすく、続くかわからない段階では心理的な負担になります。
- 初期購入を急がなくてよい
- 仕事帰りに寄れる
- 雨の日も荷物が少ない
- 体験の準備が簡単
- 家族で始めやすい
レンタル無料は月会費の値引きではありませんが、通うたびの手間と初期投資を減らす効果があるため、初心者ほど総合的な費用対効果を感じやすいポイントです。
予約枠との相性
ビーグルゴルフの料金に納得して入会しても、自分が通いたい時間に予約が取りづらいと、月会費制のメリットを十分に活かせません。
特に平日ナイトや土日祝は、仕事帰りや休日利用の会員が集中しやすいため、希望する店舗の混雑傾向を事前に確認しておくことが重要です。
体験レッスンでは、希望曜日と希望時間を具体的に伝え、実際にどの時間帯が予約しやすいか、レッスン枠とレンジ枠の違いはあるかを聞いておくと安心です。
料金表では同じレギュラー会員でも、予約しやすい店舗と混みやすい店舗では満足度が変わるため、費用の比較と同じくらい予約環境の確認を重視しましょう。
入会前に見落としやすい注意点
ビーグルゴルフは料金表が比較的わかりやすい一方で、利用時間、レンジタイム、無人営業、ジュニア対象、預かりサービスの有無など、入会前に確認しないと後から認識違いになりやすい点があります。
ゴルフスクールは入会後に生活リズムへ組み込めるかが大切なので、費用だけでなく、実際の使い方とルールが自分に合っているかを先に確かめることが失敗回避につながります。
ここでは、料金比較の段階で必ず見ておきたい注意点を、契約前の質問リストとして使える形で整理します。
レンジタイムの確認
ビーグルゴルフでは、全店で12時から13時および16時から17時はレンジタイムとして、インストラクター不在の時間帯になると案内されています。
この時間でも打席予約や練習は可能ですが、レッスンを目的に通う人がその時間帯しか利用できない場合、思ったほど指導を受けられない可能性があります。
| 時間帯 | 内容 | 注意点 |
|---|---|---|
| 12時から13時 | レンジタイム | 指導なし |
| 16時から17時 | レンジタイム | 指導なし |
| 通常レッスン枠 | 指導あり | 予約状況確認 |
平日デイ会員を検討する人は、昼休みや夕方前に通えると思っても、その時間がレンジタイムに重なることがあるため、通える時間と受けたいサービスが一致しているかを確認しましょう。
店舗別ルールの違い
ビーグルゴルフは店舗ごとに営業時間や無人営業日、シューズロッカーの有無などが異なる場合があるため、全店共通の料金だけで判断しないことが大切です。
たとえばMARK IS葛飾かなまち店では、公式案内上、毎週月曜と木曜が無人営業日とされ、土日祝の一部時間も無人営業時間になると案内されています。
- 無人営業日の有無
- 体験レッスン不可日
- シューズロッカーの有無
- 平日ナイトの終了時刻
- 店休日の扱い
同じ料金でも、スタッフやインストラクターに質問しやすい時間が限られる店舗では使い方が変わるため、入会候補の店舗ページを見てから最終判断するのが安心です。
退会や変更の確認
月会費制のゴルフスクールでは、入会時の料金だけでなく、休会、退会、プラン変更、店舗変更の手続き期限を確認しておくことが重要です。
仕事の繁忙期、転勤、ケガ、家庭の予定などで通えなくなる可能性がある人は、変更手続きの締切日や必要書類を事前に聞いておくと、不要な月会費を避けやすくなります。
特に平日デイからレギュラーへ変更したい場合や、レッスン会員からレンジ会員へ切り替えたい場合は、いつから反映されるのか、手数料があるのかを確認しておきましょう。
料金が納得できるスクールでも、利用ルールを知らずに入会すると不満につながるため、体験時には月会費、打席料、初期費用と同じくらい手続き面を質問することをおすすめします。
ビーグルゴルフを比較するときの判断材料
ビーグルゴルフは、料金だけで見ると最安クラスのゴルフスクールではありませんが、レッスン受け放題、レンジ使い放題、シミュレーター環境、無料レンタル、駅近の通いやすさをまとめて評価すると候補に入りやすいスクールです。
ゴルフスクール比較では、月会費を抑えることも重要ですが、初心者が上達するには、通う頻度、コーチへの質問しやすさ、練習環境、生活導線との相性が大きく影響します。
ここでは、ビーグルゴルフを他の候補と比べるときに、料金表以外で見ておくべき判断材料を具体的に整理します。
初心者の安心感
初心者がビーグルゴルフを検討する場合、料金の安さよりも、最初の基礎作りをどれだけスムーズに進められるかを重視したほうが満足しやすいです。
クラブの握り方、構え方、スイングの流れ、ルールやマナーまで不安がある段階では、自主練習だけで進めるより、コーチに定期的に見てもらえる環境のほうが遠回りを避けやすくなります。
| 初心者の悩み | 確認したい点 | 料金判断 |
|---|---|---|
| 何から始めるかわからない | 初回指導の流れ | レッスン重視 |
| 道具がない | 無料レンタル | 初期費用軽減 |
| 人目が気になる | 施設の雰囲気 | 体験で確認 |
| 続くか不安 | 通いやすさ | 駅近を評価 |
初心者にとっては、月額が数千円安いことより、最初の数カ月で楽しく通えるかどうかが継続を左右するため、体験レッスンで説明のわかりやすさを確認しましょう。
中級者の使い方
中級者がビーグルゴルフを使うなら、レッスンを受ける目的を明確にし、ドライバーの方向性、アイアンの再現性、アプローチの距離感など、課題ごとに練習計画を立てると料金を活かしやすくなります。
スコアが伸び悩む中級者は、自主練習の量だけを増やしても同じミスを繰り返すことがあるため、定期的な客観フィードバックとシミュレーターの数値を組み合わせる価値があります。
- 課題を一つに絞る
- 月内の練習回数を決める
- レッスン後に自主練習する
- 同じクラブで変化を見る
- ラウンド前後に調整する
中級者はレッスン会員とレンジ会員のどちらも候補になりますが、課題発見を重視する月はレッスン、反復量を増やす月はレンジというように、目的別に見直すと無駄が少なくなります。
家族利用の見方
ビーグルゴルフにはジュニア会員Aとジュニア会員Bがあり、小学3年生以上の子どもから入会対象になるため、家族でゴルフを始めたい人にも検討余地があります。
ジュニア会員Aは中学生と高校生、ジュニア会員Bは小学3年生から6年生が対象とされており、月会費は大人のレッスン会員より低く設定されています。
子どもの習い事として見る場合は、料金だけでなく、通学後に通える時間、安全に移動できる場所、保護者が待ちやすい環境、レッスン内容が年齢に合うかを確認することが大切です。
親子でゴルフを始める場合は、共通の趣味になりやすい一方で、家族全員分の月会費と打席料が積み上がるため、まずは体験で継続できる頻度を見極めてから入会を決めましょう。
ビーグルゴルフの料金で迷わない判断軸
ビーグルゴルフの料金は、月会費だけを見ると単純な安さを訴求するスクールより高く感じる場面がありますが、レッスン受け放題、レンジ使い放題、シミュレーター環境、無料レンタル、駅近の利便性まで含めると、継続して通える人ほど価値を感じやすい料金体系です。
判断の中心になるのは、レッスンで上達したいならレッスン会員、自分で課題を持って練習したいならレンジ会員、平日に通えるなら平日デイや平日ナイト、曜日を柔軟に選びたいならレギュラー会員という分け方です。
実際の支払いは月会費に55分税込550円の打席料を足して考える必要があり、キャディーバッグ預かりやシューズロッカーを利用する場合は、月額オプションも含めた総額で比較すると後悔しにくくなります。
入会前には、最寄り店舗の利用時間、レンジタイム、無人営業日、予約の取りやすさ、キャンペーンの有無、初月の支払総額を確認し、自分の生活リズムで月4回以上通える見込みがあるかを基準にすると、ビーグルゴルフの料金が自分に合うか判断しやすくなります。
最終的には、安いスクールを探すだけでなく、通いやすい場所で練習が続き、コーチの指導やシミュレーターを活用して上達を実感できるかが重要なので、料金表を見たあとは体験レッスンで施設と予約環境を確認するのがもっとも確実です。



コメント